(3952) 258-448, 66-51-28

 Оценка ущерба от залива и пожара

 

Оценка ущерба квартиры от залива и затопления

Каждому российскому гражданину, за редким исключением, приходилось сталкиваться с жилищно-коммунальной катастрофой под названием залив квартиры. Эта неприятность случается, как правило, в самый неподходящий момент, после ремонта, например, и способна навсегда испортить отношения с соседями. Залив – это стресс, в период которого человек теряется и не знает, что же делать. Если соседи сверху затопили квартиру или помещение (воды набралось по щиколотку), чем повредили все от побелки потолка до ковров и линолеума. Как себя вести, если капает сверху? А если вы – виновник залива? Куда обращаться в случае затянувших водных конфликтов? И кто должен оценивать ущерб, нанесенный заливом?

 

Специалисты НЭКЦ помогут Вам ответить на указанные вопросы, оценить ущерб квартиры и имуществав результате залива, посоветуют, что делать и к кому обращаться. Позвоните нам и мы проконсультируем Вас по всем возникшим вопросам - (3952) 258-448, 66-51-28.

 

Для того чтобы наши партнеры могли в суде отстоять Ваши интересы и добиться положительного решения суда в Вашу пользу, нам необходимо, чтобы Вы своевременно, а именно сразу по обнаружению залива квартиры обратились письменно к представителям Вашей управляющей компании (эксплуатирующей компании) или ДЕЗу (в зависимости от того кто является балансодержателем)с заявлением о заливе Вашей квартиры.

 

Вам необходимо вызвать комиссию составленную из представителей работников ДЭЗа, управляющей компании, ЖСК,ТСЖ, и иных лиц, в зависимости от формы управления вашего дома, для составления Акта о заливе Вашей квартиры.

 

В акте должны быть отражены:

– номер Вашей квартиры;

– дата произошедшего залива;

– причина залива;

– из какой квартиры произошла утечка холодной или горячей воды;

– какие повреждения причинены вашей квартире(подробное описание повреждений пола, стен, потолков, дверей, дверных коробок, плинтусов, половых покрытий, с указанием характера повреждений, размера повреждений, указанием конкретных комнат, и иных жилых помещений в которых произошла порча жилого помещения и имущества находящегося в нем);

– если была повреждена мебель данный факт также нужно отразить в Акте.

 

Акт должны подписать все присутствующие и наниматель или собственник квартиры, в которой произошел залив.

 

После составления акта необходимо оценить причиненный ущерб. Для этого необходимо обратиться в специализированную компанию занимающейся оценкой недвижимости обладающей правом осуществлять оценочную деятельность, т.е. позвонить по нашим телефонам - (3952) 258-448, 66-51-28.

 

Оценка ущерба от пожара

Пожар – это один из наиболее непредсказуемых случаев нанесения ущерба имуществу. Как правило, владельцы недвижимости страхуют ее от пожара, и это существенно облегчает процедуру возмещения ущерба.

 

Если Ваша собственность была застрахована, но Вы не согласны с результатами экспертной оценки со стороны партнеров страховой компании, Вы можете обратиться к независимым экспертам-оценщикам, чей отчет является документом, с которым Вы имеете право обратиться в суд с целью увеличения компенсационной выплаты. На самом деле, подобные разногласия не редкость, так как страховые компании заинтересованы в минимальных выплатах.

 

Если Ваше имущество не было застраховано от пожара, то возмещение убытков лежит на виновном в происшествии, определить которого достаточно сложно. После определения причины пожара, вы можете защищать свои интересы, предъявив иск виновной стороне. При отсутствии страховки, оценка ущерба после пожара проводится только в этом случае. Если же виновник не установлен, Вы, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, имеете право на собственное расследование.

 

Для проведения оценки ущерба от пожара, Вам нужно предъявить эксперту следующее:

– удостоверение личности

– документы, подтверждающие Ваше право собственности;

– акт эксплуатационной службы (ЖЭК или ДЕЗ);

– экспликация, поэтажный план (БТИ);

– документы о пожаре, выданные противопожарной службой;

– дефектная ведомость от эксплуатационной службы.

 

Процедура оценки ущерба от пожара проходит следующим образом: после получения всех необходимых документов, Вы обращаетесь в оценочную компанию, оговариваете условия и заключаете договор на предоставление оценочных услуг. Если виновники пожара установлены, вы уведомляете их телеграммой о проводимой оценке нанесенного ущерба. По прошествии 3-х дней с момента получения телеграммы виновной стороной, приезжает специалист по оценке и составляет акт осмотра нанесенных повреждений, оформляет отчет об ущербе и передает его Вам, вместе со всеми необходимыми документами. На основе данного отчета, Вы имеете право подавать в суд заявление о взыскании указанной в отчете суммы со страховой компании или с виновной стороны.