(3952) 258-448, 66-51-28

Оценка машин и оборудования

 

Потребность в оценке машин и оборудования возникает в том случае, если объект оценки вступает в хозяйственный оборот. Машины и оборудование становятся объектами оценки при совершении различных сделок, связанных с установлением, изменением или прекращением имущественных прав.

 

Оценка машин и оборудования проводится с целью выявления справедливой стоимости. На практике применяются два подхода: сравнительный и оценка по восстановительной стоимости с учетом износа. Последний подход наиболее актуален в случаях, когда информацию о рыночной стоимости трудно установить. К примеру, в силу специфичности машин и оборудования или редкости продаж таких средств производства. Но и в этом случае восстановительная стоимость - только промежуточная величина. Если мы построим огромный развлекательной комплекс в глухой деревне, то затратим на него может быть даже больше, чем при строительстве в столице. Поэтому восстановленная стоимость всего движимого и недвижимого имущества будет высокой. Но его справедливая стоимость будет крайне низкой, потому что в глубинке этот комплекс не может пользоваться широким спросом. Следовательно, нам не удастся выгодно его продать. Между рыночной стоимостью объектов и его справедливой стоимостью можно поставить знак равенства. Профессиональная независимая оценка даёт практически значимую информацию о стоимости оборудования.

 

Оценка транспорта представляет собой определение стоимости технических средств, используемых для перевозок пассажиров и грузов (товаров), с учетом их фактического состояния и физического износа.

 

Можно выделить следующие виды транспорта:

 

– сухопутный (автомобильный и железнодорожный);

– водный;

– воздушный.

 

Оценка оборудования охватывает широкий спектр объектов движимого имущества:

 

– оценку серийного технологического оборудования;

– оценку торгового оборудования;

– оценку банковского оборудования;

– оценку противопожарного оборудования;

– оценку медицинского оборудования;

– оценку технологических комплексов;

– оценку автоматических линий;

– оценку роботизированных комплексов;

– оценку офисного и полиграфического оборудования;

– оценку игрового оборудования;

– оценку инвентаря.

 

Оборудование и машины относятся к основным фондам предприятия, переоценка которых должна проводиться регулярно. Для отраслей, деятельность которых связана с оборудованием, цены на которое меняются быстро - раз в год. В случаях, когда цены стабильны - раз в 3-5 лет. Организации оценщиков привлекаются для экспертных заключений о полной восстановительной стоимости основных фондов, аналогичных имеющимся. При этом учитываются все затраты, включаемые в состав основных фондов (по транспортировке, установке и т.д.), которые должна была бы осуществить организация, владеющая переоцениваемыми основными фондами, так будто бы она полностью меняет их на дату переоценки. Популярной причиной для обращения к независимой оценочной организации может быть необходимость продать какой-то станок, установку или другой вид оборудования. В таком случае отчет экспертов станет существенным фактором подтверждающим справедливую цену на предмет продажи.