(3952) 258-448, 66-51-28

Оценка земли

 

Наибольшей ценностью, которой обладает государство, является земля. Земля служит основой общественной и экономической деятельности человека, являясь в то же время товаром и источником благосостояния людей. Земля занимает уникальное и ключевое положение в экономической жизни общества, она является фактором производства, прямо или косвенно необходимым при изготовлении всех товаров. Будучи базовым ресурсом, земля является источником всех других благ.

 

Ценность земли заключается в ее основных характеристиках:

– каждый участок земли является уникальным по своему местоположению и внешнему окружению;

– земля является недвижимой в вещественном отношении;

– земля долговечна, а ее стоимость со временем увеличивается;

– предложение земли ограничено природой;

– земля может использоваться людьми для различных целей.

 

С принятием нового Земельного кодекса Российской Федерации и других нормативных актов расширяется гражданский оборот земельных участков, земля все в большей степени становится товаром – объектом хозяйственного оборота.

 

Мировая практика свидетельствует о том, что включение земли в экономический оборот и изъятие земельной ренты в пользу государства является важным источником поступления средств в бюджеты для финансирования расходов на образование, создание инфраструктуры поселений, охрану почв, ведение земельного кадастра и для других целей.

 

Достоверная оценка стоимости земли способствует принятию эффективных решений в области земельных отношений как в государственном, так и в частном секторе. Экономисты и градостроители уже давно осознали, что отсутствие экономической оценки кадастровой и рыночной стоимости земли приводит к неэффективному землепользованию и нежелательной модели городского развития, например к строительству в центре городов промышленных предприятий, а это, в свою очередь, приводит к существенным финансовым потерям в муниципальных и городских бюджетах.