(3952) 258-448, 66-51-28

Оценка для целей таможенного оформления

 

Одной из разновидностей рыночной стоимости является рыночная внешнеторговая (контрактная) стоимость – стоимость, по которой внешнеторговая организация реализует товары на экспорт в страну импорта. Рыночная внешнеторговая стоимость является основой для определения таможенной стоимости.

 

После вступления в силу 1 июля 2010 года Таможенного кодекса таможенного союза (далее – Таможенный кодекс ТС) вопрос об определении и контроле таможенной стоимости является одним из самых актуальных, поскольку таможенная стоимость является основой для начисления таможенных платежей. Таможенные платежи составляют значительную часть федерального бюджета, поэтому для таможенных органов, выполняющих фискальную функцию, особо важным является правильное определение таможенной стоимости. Для представителей бизнеса данный вопрос не менее актуален, так как расчет таможенной стоимости и уплата таможенных платежей оказывают непосредственное влияние на коммерческую деятельность организации.

 

В условиях функционирования таможенного союза порядок определения и контроля таможенной стоимости претерпел существенные изменения.

 

Вопросам таможенной стоимости товаров посвящена глава 8 Таможенного кодекса ТС (статьи 64 - 69). На основании указанных статей изданы следующие документы, составляющие договорно-правовую базу таможенного союза по вопросам определения, декларирования и контроля таможенной стоимости:

 

– Соглашение об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза от 25 января 2008 года

– Соглашение о Порядке декларирования таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза от 12 декабря 2008 года

– Соглашение о Порядке осуществления контроля правильности определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза от 12 декабря 2008 года

– Протокол об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, между таможенными органами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 12 декабря 2008 года

 

Согласно Таможенному кодексу таможенного союза (ст. 75): "базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика)".

 

В соответствии со статьей 4 Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза от 25 января 2008 года (далее – Соглашение) таможенною стоимостью товаров, ввозимых на единую таможенную территорию таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза. В статье 5 Соглашения указаны платежи и иные расходы (дополнительные начисления), которые при соблюдении определенных условий добавляются к указанной цене. Таможенная стоимость определяется в соответствии с Соглашением, а также с учетом принципов и положений по оценке товаров для таможенных целей Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ 1994).Нормы Закона РФ от 21.05.1993 N 5003-I "О таможенном тарифе" в части определения таможенной стоимости с 1 июля 2010 года не применяются, эти вопросы регулируются указанным выше Соглашением об определении таможенной стоимости товаров.

 

Сотрудники нашей компании имеют многолетний опыт работы, как с таможенными органами РФ, так и опыт ведения международных деловых переговоров. Наши сотрудники имеют профессиональные познания в иностранных языках: английский, немецкий, французский, итальянский, японский, китайский, корейский и др.